L’ATLETICA CASALGUIDI FUROREGGIA A ROVERETO

La staffetta femminile
La staffetta femminile

CASALGUIDI. Prestazioni per le società pistoiesi nel Campionato Nazionale Csi di atletica leggera svoltosi nel week end allo stadio Quercia di Rovereto (Trento) dove erano presenti l’Atletica Casalguidi, Atletica Uzzano e Croce d’Oro Montale.

Proprio quest’ultima ha conquistato una bella medaglia di bronzo con Nazareno Giorgini nei 5000 metri nella cat. Veterani.

L’Atletica Casalguidi ha compiuto invece un vero e proprio miracolo “casalino”.

La società biancoazzurra era partita con buone speranze ma rimanendo con i piedi per terra dopo la sbornia di risultati ottenuti a Grosseto lo scorso anno dove raggiunsero il terzo posto in Italia con la squadra maschile ed un traguardo finale di ben 31 medaglie, giocando però “in casa”.

A Rovereto è stata una edizione record con oltre 110 società e 1600 atleti presenti, molti dei quali contando del “fattore campo” (fondamentale anche nell’atletica leggera) che permette di far partecipare molti atleti senza grandi spostamenti, anche per solo una gara ma che potrebbe essere poi, quella determinante nel punteggio finale.

La società pistoiese ha portato ben 61 atleti ed una ventina di accompagnatori con una organizzazione capillare ed una preparazione tecnica minuziosa iniziata fin da maggio.

Il secondo posto maschile
Il secondo posto maschile

Gli atleti casalini sono riusciti a conquistare ben 27 medaglie di cui 9 d’oro, risultando la società più medagliata d’Italia, con un record nazionale nel lancio del disco e dulcis in fundo, veramente inaspettato, il secondo posto di società in Italia nella classifica nazionale di squadra maschile (con 11645 punti), migliorando quindi la posizione dello scorso anno superando la fortissima squadra di Milano (Atl. Ravello) e dietro la società Vicentina dell’Atl. Colli Berici per soli 162 punti.

Ottimi piazzamenti anche nella classifica nazionale a squadra femminile dove l’Atletica Casalguidi ha raggiunto il nono posto e il tredicesimo nella classifica nazionale generale.

Il Presidente Roberto Grani afferma : «Una grandissima soddisfazione che ripaga degli sforzi e sacrifici dei ragazzi, dei tecnici e dei dirigenti che stanno dietro con passione a questa nostra piccola-grande realtà “paesana”».

La staffetta maschile
La staffetta maschile

Ecco l’elenco dei nostri medagliati:

Oro 9

Francesca Lechiancole cat. Amat.a nel disco (record Nazionale m.27,85) la medaglia numero 100
David Barneschi cat. amat.b alto
David Barneschi cat. amat. b lungo
Gianni Pollicino cat.amat. a m. 400
Elena Reali cat. amat. a m. 400
Francesca Lechiancole cat. amat. a peso
Gianni Pollicino cat. amat. a 200 m.
Elena Reali cat. amat. a 200 m.
Gabriele Melisi cat. ragazzi marcia

Argento 10

Gianni Pollicino m.100 amat. a
Lara Ferri cat. seniores lungo
Elisa Vitale cat. juniores m. 400
Staffetta 4 x 100 femm. assoluta
Daniele Ceccotti cat. amat.a giavellotto
Daniele Pagnini cat. sen. 200 m.
Gabriele Tedeschi cat. juniores m.200
Irene Vettori cat. seniores lancio del disco
Staffetta 4 x 400 assoluta maschile e femminile

La coppa del secondo posto
La coppa del secondo posto

Bronzo 8

Bettina Panerai cat. seniores  800 m
Piero Pagnini cat. veterani  800 m
Gabriele Tedeschi cat. juniores m.100
Sabrina Lori cat. seniores m. 3000
Daniele Pagnini cat. seniores m. 400
Lidia Vannucci cat. ragazze marcia
Niccolò Pollicino cat. ragazzi marcia
Elisa Vitale cat. seniores disco

[marco rafanelli]

Sostenete questo quotidiano con un piccolo contributo attraverso bonifico intestato a

«Linee Stampalibera» Iban IT64H0306913834100000008677 su Intesa San Paolo Spa - Pistoia. Riceverete informazioni senza censure!

Print Friendly, PDF & Email

Lascia un commento