I LUOGHI DEL CUORE DELLA MONTAGNA

La classifica provvisoria per comune con i voti espressi online dagli “internauti”
Castello di Sambuca Pistoiese

MONTAGNA PISTOIESE. Si è conclusa venerdì 30 novembre la 9a edizione de Luoghi del Cuore, iniziativa biennale promossa dal Fai, Fondo Ambiente Italiano, con lo scopo di sensibilizzare l’opinione pubblica sull’importanza di proteggere e valorizzare i beni del territorio italiano.

Migliaia i voti espressi online per segnalare luoghi piccoli, grandi, famosi o sconosciuti ma che emozionano e raccontano una storia legata indelebilmente ai nostri ricordi.

La classifica definitiva e vincitori verrà annunciati a febbraio 2019 dopo il conteggio dei voti cartacei raccolti dai comitati di tutta Italia.

Molte le segnalazioni di luoghi del Cuore della Montagna Pistoiese, che contrastano però con i pochi voti raccolti, cui si aggiungono schede descrittive incomplete e senza fotografie.

Con tutta probabilità le schede presenti sono riferite a segnalazioni fatte nei concorsi degli anni precedenti e riproposte in automatico anche per il 2018.

Tre i Comuni presi in considerazione: Abetone Cutigliano, San Marcello Piteglio e Sambuca Pistoiese.

Fra questi il maggior numero di voti è stato raccolto da Sambuca Pistoiese con 314 preferenze su 13 luoghi, segue quello di San Marcello Piteglio con 293 preferenze su 20 luoghi e Abetone Cutigliano con 51 preferenze su 10 luoghi.

Il luogo del Cuore più votato è risultato il Castello di Sambuca, classificatosi al 407° posto assoluto con 278 voti, segue la Chiesa di San Miniato in Calamecca al 424° posto con 268 voti.

I restanti luoghi non hanno superato i 10 voti, attestandosi tra 11.288° e il 36.846° posto; 6 non hanno raccolto neanche un voto.

Come è evidente anche pochi voti in più possono fare una grande differenza ai fini della classifica finale.

Vediamo in dettaglio, suddivisi per comuni, i luoghi, la classifica provvisoria e i voti raccolti.

ABETONE CUTIGLIANO

Classifica Voti Luogo del cuore Tipo Link
11288 8 Lago Nero Fiume, torrente, lago https://www.fondoambiente.it/luoghi/lago-nero-abetone?ldc
11691 8 Abetone Area protetta https://www.fondoambiente.it/luoghi/abetone?ldc
12950 7 Orto Botanico Forestale Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/orto-botanico-forestale?ldc
17338 5 Foresta demaniale di Boscolungo Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/foresta-demaniale-di-boscolungo?ldc
18686 5 Cutigliano Area urbana, piazza https://www.fondoambiente.it/luoghi/cutigliano?ldc
19612 4 Chiesa alla Madonna alla Piazza Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/chiesa-alla-madonna-alla-piazza?ldc
19916 4 Palazzo dei Capitani (Cutigliano) Palazzo storico https://www.fondoambiente.it/luoghi/palazzo-dei-capitani-cutigliano?ldc
21104 4 Passo della Croce Arcana Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/passo-della-croce-arcana?ldc
26883 3 Passeggiata di San Vito (Cutigliano) Sentiero https://www.fondoambiente.it/luoghi/passeggiata-di-san-vito?ldc
26884 3 Doganaccia Edificio civile https://www.fondoambiente.it/luoghi/doganaccia?ldc
Totale 51

SAN MARCELLO PITEGLIO

Classifica Voti Luogo del cuore Tipo Link
424 268 Chiesa di San Miniato di Calamecca Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/calamecca?ldc
22267 4 Foresta del Teso Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/foresta-del-teso?ldc
22268 4 Pieve della Ss.Annunziata di Piteglio Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/pieve-della-ss-annunziata-di-piteglio?ldc
23150 3 Maresca Borgo https://www.fondoambiente.it/luoghi/maresca?ldc
26875 3 Vecchio Tracciato Treno Fap Sentiero https://www.fondoambiente.it/luoghi/vecchio-tracoiato-treno-fap?ldc
28513 2 Chiesa di Santa Caterina (San Marcello P.se) Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/chiesa-di-santa-caterina-e-organo?ldc
31126 2 Ponte di Castruccio Ponte https://www.fondoambiente.it/luoghi/ponte-di-castruccio?ldc
33050 1 Museo Ferrucciano di Gavinana Museo https://www.fondoambiente.it/luoghi/museo-ferrucciano-di-gavinana?ldc
34298 1 Frazione di Spignana Area urbana, piazza https://www.fondoambiente.it/luoghi/frazione-di-spignana?ldc
36839 1 Gavinana Borgo https://www.fondoambiente.it/luoghi/gavinana?ldc
36840 1 Campo Tizzoro Borgo https://www.fondoambiente.it/luoghi/campo-tizzoro?ldc
36844 1 Chiesa San Basilio (Piteglio) Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/chiesa-san-basilio?ldc
36845 1 Piteglio Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/piteglio?ldc
36846 1 Campopiano Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/campopiano?ldc
Nc 0 Mulino Bargagli (San Marcello P.se) Edificio civile https://www.fondoambiente.it/luoghi/mulino-bargagli?ldc
Nc 0 Ponte Sospeso Ponte https://www.fondoambiente.it/luoghi/ponte-sospeso?ldc
Nc 0 Popiglio Borgo https://www.fondoambiente.it/luoghi/popiglio?ldc
Nc 0 Villa Bellesi (San Marcello P.se) Villa https://www.fondoambiente.it/luoghi/villa-bellessi?ldc
Nc 0 Prunetta Borgo https://www.fondoambiente.it/luoghi/prunetta?ldc
Nc 0 La Vecchia Pieve Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/la-vecchia-pieve?ldc
Totale 293

SAMBUCA PISTOIESE

Classifica Voti Luogo del cuore Tipo Link
407 278 Castello di Sambuca Castello, rocca https://www.fondoambiente.it/luoghi/castello-di-sambuca?ldc
13364 7 Via Francesca della Sambuca Sentiero https://www.fondoambiente.it/luoghi/via-francesca-della-sambuca?ldc
18684 5 Chiesa Santa Maria del Giglio Sambuca Pistoiese Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/chiesa-santa-maria-del-giglio-sambuca-pistoiese?ldc
20198 4 Montagna Pistoiese Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/montagna-pistoiese?ldc
24446 3 Statua di Gesù disteso, Chiesa di S.Giacomo Monumento, statua, elemento architettonico https://www.fondoambiente.it/luoghi/statua-di-gesu-disteso-chiesa-di-sgiacomo?ldc
24596 3 Paese di Campeda Area urbana, piazza https://www.fondoambiente.it/luoghi/paese-di-campeda?ldc
24840 3 Villa Gargallo a Treppio Villa https://www.fondoambiente.it/luoghi/villa-gargallo-a-treppio?ldc
25781 3 Bosco di Campeda Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/bosco-di-campeda?ldc
26876 3 Parrocchia San Michele Arcangelo di Treppio Chiesa https://www.fondoambiente.it/luoghi/parocchia-san-michele-arcangelo-di-treppio?ldc
30012 2 Chiesa di Campeda Edificio civile https://www.fondoambiente.it/luoghi/castello-di-sambuca-chiesa-di-cmapeda?ldc
34882 1 Borgo Pedercoli Area urbana, piazza https://www.fondoambiente.it/luoghi/borgo-pidercoli?ldc
34920 1 Badia a Taona e area circostante Abbazia https://www.fondoambiente.it/luoghi/badia-attaona-e-area-circostante?ldc
36841 1 Valle Limentra Area naturale https://www.fondoambiente.it/luoghi/valle-limentra?ldc
Totale 314

[Marco Ferrari]

Sostenete questo quotidiano con un piccolo contributo attraverso bonifico intestato a

«Linee Stampalibera» Iban IT09G0626013807100000001431 su CariPt di Porta San Marco-Pistoia. Riceverete informazioni senza censure!

Print Friendly, PDF & Email

One thought on “I LUOGHI DEL CUORE DELLA MONTAGNA

Lascia un commento