multiverso danza. OGGI IL SAGGIO DI FINE ANNO AL “TUSCANYHALL”

Appuntamento da non perdere oggi pomeriggio, al Teatro TuscanyHall di Firenze, alle ore 18, per trascorrere qualche ora all’insegna delle mille sfaccettature dell’arte della danza. I risultati conseguiti nell'anno accademico in conclusione
La locandina del saggio 2019

QUARRATA. Un altro anno accademico intenso sta per volgere al termine al Multiverso Danza di Quarrata. 

Si concluderà con il saggio di fine anno degli allievi, che si terrà oggi domenica 23 giugno 2019, al Teatro TuscanyHall di Firenze, alle ore 18, e a cui siete tutti invitati, per trascorrere qualche ora all’insegna delle mille sfaccettature dell’arte della danza.

Ma è un anno che, iniziato a settembre con la partecipazione agli spettacoli del Settembre Quarratino, si è subito prospettato ricco di opportunità, esibizioni, eventi e di grandi emozioni. E i nostri bambini e ragazzi non se le sono lasciate sfuggire, confrontandosi con loro stessi e con allievi provenienti da altre Scuole e Accademie, da solisti o in gruppo, più volte durante l’anno e su diversi palchi importanti in giro per l’Italia.

Oltre alla forte emozione che salire su un palcoscenico ed esibirsi rappresenta, portando sé stessi e il frutto del lavoro fatto nel periodo di preparazione e di studio, sono arrivate molte soddisfazioni e riconoscimenti per i nostri allievi, sia del Percorso Scuola di Danza (per chi vuole vivere la danza amatoriale), che del Percorso Intensivo MIP (preparazione completa con laboratori gratuiti di approfondimento di alcune discipline, quali Danze di Carattere, Contact Contemporaneo, House e Workout per ballerini)!

Ecco tutti i risultati dei concorsi e audizioni a cui abbiamo preso parte quest’anno:

Concorso Pisa In Tilt, Teatro Verdi di Pisa, 18/11/2018

  • Denise Martino, con “China Doll”, coreografia di Patrizia Cartei e revisione coreografica di Anna Serova, 2^ classificata Classico Baby;
  • Sofia Mattei Cartei, con “La Luna Rubata”, coreografia di Patrizia Cartei, 3^ classificata Modern Baby.

Concorso On Stage Kids, Spazio Reale, San Donnino, 8/12/2018         

  • 1° classificato Gruppi Modern/Contemporaneo Junior: “(io)Attraverso “, coreografia di Valentina Pacini, corso Modern Intermedio
  • 1° classificato Gruppi Danza Classica: “Dreams”, coreografia Patrizia Cartei, Corso Classico Intermedio 1.

Concorso internazioale CND ITALIE, tappa Centro Italia, Correggio, Teatro Asioli, 2/03/2019

Classico individuale prepatoire 1

  • 3° classificateCarolina Trampuz Barni, Vittoria Manetti, Vittoria Gori
  • 2° classificateSofia Filippi Spini,Matilde Magnatta, Emma Giarrè, Valentina Vadalà, Valentina Hervatin, Angela Bosco, Lavinia Gori, Matilde Gori, Beatrice Volpi
  • 1° classificateFrancesca Kosinska, Denise Martino, Alice Malentacchi
  • 1° classificata all’unanimità con accesso alla finale internazionale a Tarragona, SpagnaSofia Mattei Cartei
Multiverso danza quarrata

Classico individuale preparatoire 2

  • 3° classificataLetizia Lamura
  • 2° classificateMatilde Gualtieri, Viola Guarducci, Desirè Martino, Martina Iorio, Asia Fiammerighi
  • 1° classificataLinda Guarducci

Classico individuale elementare 1

  • 3° classificateAurora Pagano, Emma Monterastelli, Serena Meloni, Sofia Sguerri
  • 2° classificataRebecca Ruta

Classico moyen 2

  • 1° classificataIlaria Elena Curca

Classico individuale superiore 1

  • 3° classificate Noemi Santini, Diletta Bianchi. Giulia Verrengia

Danze di carattere gruppi categoria 2

  • 2° classificate“Bellezze d’Oriente”

Contemporaneo individuale preparatorio

  • 3° classificateBeatrice volpi, Carolina Trampuz Barni, Denise Martino
  • 2° classificateValentina Hervatin, Emma Giarrè, Vittoria Gori,Sofia Filippi Spini, Valentina Vadalà, Matilde Gori,Lavinia Gori, Alice Malentacchi, Francesca Kosinska, Sofia Mattei Cartei

Contemporaneo individuale categoria 1

  • 3° classificateSofia Sguerri, Matilde Gualtieri, Linda Guarducci, Asia Fiammerighi
  • 2° classificataAurora pagano
  • 1° classificateEmma Monterastelli, Desiree Martino, Rebecca Ruta

Contemporaneo individuale categoria 2

  • 1° classificateGiulia Verrengia, Ilaria Curca
  • 1° classificata con felicitazioni e accesso alla finale internazionale a LussemburgoNoemi Santini con borsa di studio per accesso all’audizione DIP dell’Associazione Europea Danza

Hip hop individuale 1

  • 2° classificateMatilde magnatta, Angela Bosco, Martina Iorio
  • 1° classificateDenise Martino, Jessica Orassi
  • 1° classificate all’unanimità con accesso alla finale internazionale a Tarragona, SpagnaAlice Malentacchi, Sofia Mattei Cartei.
Un gruppo della scuola Multiversodanza con la direttrice Patrizia Cartei

Concorso “Scandicci in Danza”, Teatro Aurora di Scandicci, 23/3/2019

  • 2° classificato gruppi contemporaneo baby: “A cuor Leggero”, coreografia di Valentina Pacini;
  • 2° classificata solisti contemporaneo baby: Sofia Mattei Cartei, con “All’improvviso” coreografia di Valentina Pacini, con borsa di studio al 100% per laboratorio contemporaneo con il maestro Daniele Cervino e al 50% per l’iscrizione a “Solo”,concorso e stage città di Prato;
  • 2° classificata categoria repertorio classico children: Giulia Gori con “Amorino”, borsa di studio per Summer at Daw, direzione artistica Eugenio Buratti, e invito all’audizione per Accademia Princesse Grace di Montecarlo;
  • 3° classificata categoria contemporaneo children: Ilaria Elena Curca con “Raindrops” coreografia di Valentina Pacini; Rebecca Ruta, con “La luna rubata” coreografia Patrizia Cartei, borsa di studio al 50% per laboratorio contemporaneo con il maestro Daniele Cervino.

Audizione Accademia Ucraina di Balletto, Milano, 30/03/2019

  • Giulia Gori (corsi Classico Intermedio 2 e Modern Intermedio, programma MIP con Danze di Carattere Intermedio 2, Contact Contemporaneo Intermedio e Workout per ballerini) viene ammessa al 4° anno dell’Accademia Ucraina di Balletto.

Concorso Coreografie d’Autore, Lucca, Teatro del Giglio, 13/04/2019

  • 2° classificata, categoria Juniores, la coreografia “Cor, Cordis”, di Valentina Pacini, eseguita da Giulia Gori, Ilaria Elena Curca, Giulia Verrengia e Noemi Santini, con borsa di studio al coreografo, per laboratorio coreografico all’interno dello stage estivo di AED, Associazione Europea Danza.

Concorso “Solo” Città di Prato, Teatro Borsi, Prato, 27-28/04/2019

  • Francesca Kosinska, con “Ooops!”, coreografia di Valentina Pacini, 3^ classificata Modern Children, con borsa di studio al 50% per Progetto Arte Spettacolo di Compagnia Etnica; Alice Malentacchi, con “Per Gioco”, coreografia di Valentina Pacini, 1^ classificata Modern Children, con borse di studio al 50% per Progetto Arte Spettacolo di Compagnia Etnica, al 50% per stage estivo Salerno D’aMare e al 30% per InDanzaEInArte 2019 Dance Campus Chianciano Terme;
  • Sofia Mattei Cartei, con “All’improvviso”, coreografia di Valentina Pacini, 1^ classificata Contemporaneo Children;
  • Matilde Gori, 3^ classificata Classico Children con “Pizzicato”, coreografia di Anna Serova.

Concorso Internazionale DanzAFirenze (Opus Ballet) 2019, Teatro Puccini, Firenze, 5/05/2019:

  • Francesca Maria Kosinska, 3^ Classificata Solisti Modern/Contemporaneo Baby con “Ooops!”, coreografia di Valentina Pacini;
  • Rebecca Ruta, 3^ Classificata Solisti Modern/Contemporaneo Allievi con “La Luna Rubata”, coreografia di Patrizia Cartei;
  • Ilaria Elena Curca, 2^ Classificata Solisti Modern/Contemporaneo Allievi con “Raindrops” coreografia di Valentina Pacini;
  • Noemi Santini, 2^ Classificata Solisti Modern/Contemporaneo Juniores con “Il Mio Centro”, coreografia di Patrizia Cartei;
  • Ilaria Elena Curca, Giulia Gori, Noemi Santini, Giulia Verrengia, 3^ Classificate Gruppi Modern/Contemporaneo Allievi con “Cor,Cordis”, coreografia di Valentina Pacini.
Multiversodanza. Noemi Santini

Tutte ammesse alla Finale del Concorso, che si terrà il 6 Luglio 2019, al teatro TuscanyHall di Firenze.

Finale Internazionale Concorso CND (Confederation National de Danse), Tarragona, Spagna, 5/05/2019:

  • Sofia Mattei Cartei, 1^ classificata Hip Hop Preparatoire;
  • Alice Malentacchi, 2^ classificata Hip Hop Preparatoire.

Concorso OnStage (sez. Jewels) 2019, Teatro TuscanyHall, Firenze, 11/05/2019:

  • “Serenade”, coreografia di Anna Serova, 2°classificato categoria gruppi classico Giovani Promesse 1, con borsa di studio del 30% per concorso “Tuscany Spring Competition”;
  • Francesca Maria Kosinska, con “Ooops!”, coreografia di Valentina Pacini, 3^ classificata categoria solisti&duo modern/contemporaneo Giovani promesse 1;
  • “A cuor leggero”, coreografia di Valentina Pacini, 2° classificato categoria gruppi modern/contemporaneo Giovani Promesse 1;
  • “(io) Attraverso”, coreografia di Valentina Pacini, 2° classificato categoria gruppi modern/contemporaneo Giovani Promesse 2, con borsa di studio del 50% della durata di 2 anni all’Accademia Europea Danza a Roma;
  • “My3”, coreografia di Patrizia Cartei, 2° classificato categoria gruppi modern/contemporaneo Seniores, con iscrizione gratuita alla finalissima di Teatro In Danza, rassegna di danza a Senigallia;

borse di studio per Florence Summer Dance assegnate a Sofia Mattei Cartei, Rebecca Ruta, Alice Malentacchi e Giulia Drovandi;

“Deal with me”, coreografia di Mattia Guidi, categoria gruppi hip hop juniores, borsa di studio del 30% per concorso “Tuscany Spring Competition”;

borsa di studio per Fusion Pro Route a Ettore Martinelli (hip hop Monsters Crew).

Patrizia Cartei

Concorso Coreografico HipHop promosso da TMF, Polo Tecnologico, Quarrata, 19/05/2019:

  • Lil’Wasps con “Take ur space” di Laura MissyKisa, 1° posto Kids e borsa di studio al 100% per FEEL DA BOUNCE;
  • Monsters Crew con “Deal with Us” di Mattia Guidi, 2° posto Senior e borse di studio per Ettore Martinelli e Irene Borrani.

Concorso Tuscany Spring, Teatro Alfieri, Castelnuovo Garfagnana, 25/05/2019:

  • Matilde e Lavinia Gori, in “Pizzicato” coreografia di Anna Serova, 1 classificate Duo Classico Allievi;
  • “Serenade”, coreografia di Anna Serova, 2° classificato Gruppi Classico Allievi, con borsa di studio al 50% per la partecipazione ai corsi didattico-coreutici promossi da DAS, nell’ambito del Festival dei Due Mari, a Sestri Levante;
  • Sofia Mattei Cartei, con “All’improvviso” di Valentina Pacini, 3^ classificata Solisti Contemporaneo Allievi;
  • “Deal with us” coreografia di Mattia Guidi, 3° classificato Gruppi HipHop Juniores e borsa di studio al 50% per Liguria International Master;
  • Anthea Bechi, con “Four4”, coreografia di Laura Missykisa, 3^ classificata Solisti HipHop Juniores;
  • Ettore Martinelli, con “Strange Gold”, coreografia di Mattia Guidi, 2° classificato Solisti HipHop Juniores.

Gli insegnanti e tutto lo staff di Multiverso Danza sono fieri ed orgogliosi di tutti gli allievi, per la passione con cui ogni giorno varcano la soglia della scuola, per la loro voglia di imparare, crescere e migliorarsi, per lo spirito sempre positivo con cui si mettono in gioco in queste molteplici occasioni che vengono loro proposte!

Complimenti di cuore a tutti voi per quest’anno così pieno e un augurio sentito affinchè la vostra energia e dedizione possa farvene vivere tanti altri!

Sostenete questo quotidiano con un piccolo contributo attraverso bonifico intestato a

«Linee Stampalibera» Iban IT08V0306913833100000001431 su CariPt di Porta San Marco-Pistoia. Riceverete informazioni senza censure!

Print Friendly, PDF & Email